Вестник Кавказа

Большинство глав стран АСЕАН проигнорировали саммит с США

Лидеры семи из десяти стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не прибыли на саммит с США, который проходит 2-4 ноября в столице Таиланда Бангкоке.

На заседании присутствовали первые лица только трех стран: премьер-министры Таиланда (председательствующего в этом году в АСЕАН), Вьетнама и Лаоса. Остальные страны блока - Сингапур, Малайзия, Индонезия, Бруней, Камбоджа, Мьянма и Филиппины - были представлены министрами иностранных дел, - передает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп на саммит лидеров АСЕАН и Восточно-Азиатский саммит тоже не приехал и не направил в Бангкок ни вице-президента, ни госсекретаря. В качестве главы американской делегации прибыл советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, который и зачитал предложение Трампа лидерам стран АСЕАН провести специальный саммит в Вашингтоне в начале 2020 года, сообщает агентство Associated Press.

Американский чиновник также заявил, что в настоящее время территориальные претензии Пекина в Южно-Китайском море стали препятствием для стран региона на пути к богатым углеводородами морским районам.

Согласно протоколу, на мероприятии должны были присутствовать президенты или премьер-министры государств. Нарушение протокола стало ответом на решение президента США Трампа и вице-президента США Майка Пенса не приезжать в Бангкок на фоне занятости из-за предвыборной кампании.

Это нетипичное для Соединенных Штатов понижение уровня представительства на заседаниях АСЕАН, - отмечают региональные наблюдатели.

20690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ