Вестник Кавказа

Болниси отпразднует День города 30 сентября

Национальный балет Грузии "Сухишвили" выступит 30 сентября на народном празднования Дня города Болниси ("Болнисоба") в регионе Квемо Картли.

В этот день Болниси будет принимать гостей не только из разных уголков Грузии, но из стран Европы, в частности, из Германии и Италии.

Откроется праздник в 14.00 выставкой экспонатов из коллекции Тбилисского государственного музея грузинской народной песни и музыкальных инструментов, экспозицией этнографических уголков Болнисского муниципалитета и региона Квемо Картли, а также презентацией книги Петре Данелия "Бовниси, Катариненфельд, Люксембург, Болниси".

Кроме того, запланирован массовый зрелищный отжим винограда в давильне - сацнахели, дегустации и ярмарки винной и сельскохозяйственной продукции, а также популярных грузинских лакомств, сообщает Спутник - Грузия.

В развлекательной части программы - театральные и карнавальные представления, концерты, детские костюмированные шоу, а также показательные номера грузинской борьбы, состязания по армрестлингу, карате и шахматам.

На празднике выступят Театр Болнисского муниципалитета, ученики местной музыкальной школы имени З. Худжадзе и функционирующие при Доме культуры Болниси различные творческие коллективы. Также состоится награждение почетных болнисцев.

В 18.00 начнется концерт с участием исполнителей из разных регионов Грузии. Среди них - ансамбли "Шуахеви", "Шгарида", "Дзириани", "Патара Кахи", "Сатанао", "Сахиоба", "Сиони", "Болнела" и "Орбели". Выступит и почетный гость из Италии - музыкальный ансамбль Coro Fodom.

12455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ