Вестник Кавказа

Блохин: У России в Туркменистане прочные позиции

Москву и Ашхабад очень многое связывает. Это и многолетняя общая история, и сегодняшние общие интересы как в политике, так и в экономике и гуманитарной сфере, отметил сегодня в интервью радио Sputnik посол России в Туркменистане Александр Блохин.

"У нас с Туркменистаном очень серьезные экономические интересы. Сегодня Россия – на втором месте по объему товарооборота с Туркменистаном. Как вы знаете, довольно давно с Туркменистаном сотрудничает "Газпром". Здесь достаточно успешно работает наша сотовая компания МТС. Успешно работает КАМАЗ. В частности, КАМАЗ в этом году реализует крупный проект по поставке в Туркменистан полутора тысяч грузовиков разного назначения", - рассказал Александр Блохин, цитирует РИА Новости.

На общем фоне устойчивого сотрудничества в различных областях особняком стоит проблема лиц, имеющих и российское, и туркменское гражданство – бипатридов. Но, отметил посол России в Туркменистане, эта проблема также решается.

"Это проблема, которая существует, и переговоры ведутся довольно длительное время. Сегодня, как мне представляется, есть понимание и с российской и с туркменской стороны, что нужно находить какое-то дипломатическое решение этого вопроса. Частично эта проблема решена. Она решена, быть может, для большинства бипатридов", - сказал Блохин.

Посол РФ в Туркменистане в интервью радио Sputnik рассказал также о схожести подходов Москвы и Ашхабада к проблеме обеспечения безопасности в регионе Центральной Азии. В том числе – в свете рисков, исходящих с территории Афганистана.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ