Вестник Кавказа

Биткоин бьет все рекорды прибыли

Курс биткоина в ночь на пятницу снова побил исторический рекорд, превысив отметку в $18 тыс. Об этом говорят данные торгов.

Затем стоимость криптовалюты понизилась и в настоящее время составляет порядка $16 тыс.

Напомним, в начале недели биткоин торговался примерно за $11,2 тыс.

Биткоин начал активный рост на прошлой неделе, взяв сразу несколько исторических высот, передает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, поведение биткоина представляет собой классический финансовый "мыльный пузырь". "Такой пузырь надувается за счет спекулянтов, и его рост может быть очень сильным, пока все больше и больше спекулянтов вовлекается в этот рынок, пытается купить биткоин, невзирая на текущую стоимость и веря, что он еще вырастет. Их не беспокоят ни регулярные падения цены на биткоин, ни неоднозначное отношение к нему регуляторов во всем мире. При этом сейчас "пузырь" раздулся до таких размеров, что маловероятно ожидать продолжения его роста такими те же темпами. Думаю, люди сейчас предполагают, что биткоины могут быть признаны как финансовый инструмент во многих странах, но даже американские регуляторы пока не приняли по ним решения", - считает он.

"В истории было много подобных "мыльных пузырей", особенно на таких активах, которые легко покупаются, как луковицы тюльпанов во время тюльпановой лихорадки в XVII-XVIII веках, чья стоимость взлетала в десятки тысяч раз. Были сходные прецеденты на рынке акций. Здесь же проблема в том, что за биткоином не стоит реальная экономика, это виртуальная криптовалюта, которая майнится и чье количество ограничено его создателями 200 млн штук. У людей создается ощущение, что в связи с этим биткоин будет расти до бесконечности. Однако есть риск, к примеру, закрытия бирж, в частности, биржи биткоинов в Китае, из-за чего этот виртуальный актив будет невозможно обменять на деньги, с ним будет просто ничего нельзя сделать. То есть будущее у биткоина невзрачное, он должен упасть. Мыльный пузырь в один прекрасный момент лопнет", - прогнозирует Дмитрий Пискулов.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков согласился с тем, что биткоин сейчас представляет собой актив с высокими рисками. "На мой взгляд, текущий рост биткоина – это результат мощной рекламной кампании, обеспечивающая заинтересованность в соответствии с теорией ожидания: ограниченная по объему валюта получила всеобщий интерес. В связи с этим, как в любой пирамиде, нарастает ее стоимость. Мое мнение таково, что перед нами исключительно психологические, рекламные вещи, никаких экономических оснований для роста биткоина я не вижу", - отметил он.

"Биткоин можно было бы сравнить с МММ из-за того, что эта валюта имеет ограниченное хождение и множество сходств со схемой финансовой пирамиды в отсутствие экономических причина для роста цены. Покупать биткоин сейчас достаточно рискованно, впрочем, таков закон рискового менеджмента – чем больше прибыль, тем выше риск, риск прямо пропорционален доходности. Поскольку биткоин показывает себя как высокодоходный инструмент, он является одновременно и высокорисковым инструментом", - сказал Юрий Юденков.

13455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ