Вестник Кавказа

Берлин должен использовать председательство в ОБСЕ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта - депутат Бундестага

Берлин должен использовать председательство в ОБСЕ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта - депутат Бундестага
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Федеральное правительство должно использовать председательство Германии в ОБСЕ в этом году для поддержки мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - заявила депутат Бундестага Катрин Кунерт, заместитель председателя германо-южнокавказской парламентской группы, прокомментировав таким образом ответ правительства ФРГ на малый парламентский запрос фракции "Левые".

"Армяно-азербайджанский конфликт за регион Нагорный Карабах в последнее время значительно обострился. Число и интенсивность случаев нарушения режима прекращения огня увеличились как на армяно-азербайджанской границе, так и на линии фронта. Согласно данным правительства Германии, стороны конфликта все чаще используют тяжелое вооружение вблизи жилых районов. Опасность новой войны между странами возросла", - указала далее Кунерт.

Член Бундестага убеждена, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован ненасильственным путем в соответствии с принципами международного права. Для этого необходимы взаимные гарантии безопасности. "Армения должна прекратить свою военную оккупационную политику на территориях вокруг Нагорного Карабаха, с тем, чтобы азербайджанские вынужденные переселенцы, порядка 760 тыс человек, смогли вернуться в свои первоначальные места проживания. Таким образом, вероятность войны была бы эффективно устранена и выиграно достаточно времени для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха путем демократического референдума под международным наблюдением и при участии обеих групп населения", - считает депутат.

"Дипломатическое признание самопровозглашенной республики "Нагорный Карабах" в данный момент было бы, без сомнений, противоречащим международному праву и препятствием для мирного процесса. И потому отрадно, что правительство Германии отклоняет подобный шаг", - отметила Кунерт. 

19585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ