Вестник Кавказа

Бердымухамедов: миру нужна водная стратегия ООН

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на VII Всемирном водном форуме в южнокорейском городе Тэгу, призвал ООН разработать водную стратегию.

Он считает, что водная проблематика сегодня не может рассматриваться в отрыве от общемировых планов развития, экологической и продовольственной безопасности, создания комплексной системы устойчивой энергетики.

"Именно в создании новой политико-дипломатической формы многостороннего общения, какой могла бы стать "водная дипломатия", мы видим возможность системного и многоуровневого диалога, нацеленного на рассмотрение всех проблем, связанных с формированием и восстановлением источников водных ресурсов, их разумным и экономичным потреблением", - цитирует президента Тренд.

Такая совместная деятельность может стать фундаментом для работы по подготовке всеобъемлющего документа ООН по воде, такого, как Водная стратегия ООН, рассмотреть возможность выработки которой предложил участникам Всемирного водного форума глава Туркменистана.

Бердымухамедов также обратил внимание на такой важный момент, как доступ к воде, отметив необходимость признания его в качестве фундаментального права человека. По словам президента, что в основе такого подхода лежат всеобщее право на пользование водными ресурсами и ответственность за эффективное управление ими.

8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ