Вестник Кавказа

Белоруссия планирует в четыре раза увеличить товарооборот с Туркменистаном

Белоруссия планирует в четыре раза увеличить товарооборот с Туркменистаном
© Фото: Сайт президента России

Белоруссия рассчитывает в 2016 году получить товарооборот с Туркменистаном минимум в $250 млн, - заявил в интервью белорусскому телевидению заместитель премьер-министра Анатолий Калинин во время посещения белорусско-туркменской выставки-ярмарки в Ашхабаде, передает Белта.

"В рамках следующего года мы надеемся выйти как минимум на $250 млн в товарообороте с Туркменистаном", - сказал вице-премьер, отметив, что по итогам сегодняшнего дня "можно констатировать, что подписаны контракты на поставку продукции и товаров, которые будут поставляться в Туркменистан, на $10,5 млн. По итогам выставки в целом мы ожидаем не менее $50 млн, но это будет результат до конца года", - цитирует Тренд.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко во время официального визита в Туркменистан сегодня посетил совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку, на которой представлена продукция 117 компаний, где демонстрировались как продукты питания, так и товары народного потребления, в частности белорусская мебель, газовые плиты, белорусские обои и другая продукция, которая может быть востребована на туркменском рынке.

Туркменистан - один из ведущих партнеров Белоруссии в Центральной Азии. По данным Нацстата, товарооборот между двумя странами за январь-сентябрь 2015 года составил $67,7 млн, при этом экспорт - $66,2 млн.

10910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ