Вестник Кавказа

Беглый грузинский чиновник хочет вернуться на родину

Проблемы с документами в московском аэропорту возникли у бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, объявленного прежними властями в розыск, который решил вернуться на родину.

Пока проблема выяснялась, самолет уже вылетел. "Предположительно, завтра он все же приедет", - цитирует сестру Квициани "Интерфакс".

Эмзар Квициани, по ее словам, готов ко всему. "Он говорит, что будет сотрудничать со следствием и хочет установить правду, если виновен - будет нести наказание, если нет - то останется жить на родине", - заявила она.

Сам Квициани ранее обратился к новым властям Грузии с просьбой разрешить ему вернуться на родину из России, где бывший чиновник живет после 2006 года.

В правоохранительных органах Грузии сообщили, что Квициани находится в розыске и "в случае его прибытия по отношению к нему будут предприняты действия в соответствии с законом".

Напомним, что прежние власти обвиняли Квициани в государственной измене и создании незаконных вооруженных формирований. Речь идет о событиях 2006 года в Кодорском ущелье, где с момента окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 годов и вплоть до пятидневной войны 2008 года распространялась юрисдикция официального Тбилиси.

Он объявлен в розыск с конца июля 2006 года по обвинению в военном мятеже и организации террористических актов. В свое время власти Михаила Саакашвили объявили награду в 100 тыс. лари (около $57 тыс.) за информацию о его местонахождении.

7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ