Вестник Кавказа

Баку готов примирить Анкару и Москву

Баку готов примирить Анкару и Москву
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что Баку готов содействовать улучшению отношений России и Турции.

Он подчеркнул, что напряженность в отношениях между Москвой и Анкарой не может не беспокоить Азербайджан, который имеет с каждым из этих государств отношения высокого уровня, стратегического партнерства.

"Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан исторически связан с обоими государствами тесными отношениями, и от этого напряжения он испытывает чувство сожаления и беспокойства", - рассказал Гасанов в  интервью агентству Sputnik-Азербайджан.

"Глава государства выразил готовность азербайджанской стороны приложить усилия для уменьшения и устранения напряжения между Турцией и Россией", - указал помощник президента Азербайджана.

По его словам, Баку старается "устранить напряжение в отношениях между Россией и Турцией". "Совместная деятельность, нацеленная на будущее, а не на прошлое, имеет важное значение и для Азербайджана, и для всего региона", - подчеркнул Гасанов.

"Общая многовековая история и мощные политические связи, в особенности искренние отношения, взаимное доверие, диалог высокого уровня между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным являются первостепенными факторами, которые обуславливают дальнейшее расширение взаимного сотрудничества в других сферах", - цитирует РИА Новости помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Сергей Марков, подобные инициативы Баку, как и аналогичные заявления официальной Астаны, можно только приветствовать. "Считаю, что руководство России и Турции должно дать некие возможности для руководства Казахстана и Азербайджана, лично для Ильхама Алиева и Нурсултана Назарбаева, сыграть роль посредников, это очень нужно. Одна из важнейших проблем российско-турецких отношений – дефицит доверия, а посредники необходимы как раз тогда, когда нет доверия. И Азербайджан, и Казахстан являются тюркоязычными странами с огромной долей русской культуры, у них хорошие отношения и с той, и с другой страной, и их посреднические усилия могли бы быть очень позитивными", - ожидает эксперт.

"Оба президента – и Алиев, и Назарбаев – являются сильными лидерами и способны реализовать эту миссию. Анкара и Москва должны воспринять их инициативы более серьезно. Конечно, в большей степени должна поработать над своими ошибками Анкара, чтобы именно Турция передала свои предложения по урегулированию конфликта. Компромисс, с моей точки зрения, должен включать в себя признание того, что российский самолет был сбит над сирийской территорией и упал на сирийской территории. Думаю, нужно сделать совместную комиссию, которая включала бы представителей Казахстана, Азербайджана, России и Турции, и они бы вместе посчитали, где был этот самолет. По итогам работы этой комиссии Эрдоган мог бы наказать своих людей в армии, которые во многом это дело и совершили", - изложил свое видение процесса примирения Сергей Марков.

22015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ