Вестник Кавказа

BP и ГНКАР подписали соглашение о покупке 12% акций TANAP

Компания BP подписала с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) рамочное соглашение о покупке 12% акций проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сегодня сообщил вице-президент BP-Azerbaijan по разработке месторождения "Шахдениз" Аласдер Кук.

По его словам, документ был подписан ещё 18 декабря прошлого года, когда в Баку приезжал с визитом президент ВР Роберт Дадли. Представитель BP-Azerbaijan сказал также, что "ВР на 100% верит TANAP", добавив, что коммерческое соглашение по проекту будет подписано в ближайшие месяцы, передаёт "Новости-Азербайджан".

Напомним, газопровод TANAP будет проложен с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, став составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с "Шахдениз". Пропускная способность газопровода составит 16 млрд кубометров в год, около 6 млрд из которых будут поставляться Турции, остальное - в Европу.

На сегодняшний день 80% в TANAP принадлежат ГНКАР, 20% - турецкой BOTAS. Ранее ГНКАР заявила, что готова предоставить третьим сторонам 29% участия в проекте за счёт своей доли. О намерении приобрести по 12% пакета заявили компании BP и Statoil, 5% - Total.
11140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ