Вестник Кавказа

Азия наращивает импорт иранской нефти

В первом полугодии 2014 года азиатские потребители увеличили закупки нефти в Иране примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупнейшими импортерами иранской нефти по-прежнему остаются Китай и Индия. После ослабления антииранских санкций в результате подписания в Женеве предварительного соглашения по иранской ядерной программе эти страны в первом полугодии примерно на четверть увеличили закупки иранской нефти, передает Iran.ru со ссылкой на агентство Рейтер.

Так, по имеющимся данным, четыре азиатских страны - Китай, Индия, Япония и Южная Корея - в первом полугодии импортировали из Ирана в среднем по 1,2 млн баррелей нефти в день, притом что в первом полугодии прошлого года они закупали в среднем по 961 тыс 236 баррелей иранской нефти в день.

Китай, который является крупнейшим импортером иранской нефти, в первом полугодии этого года увеличил закупки нефти в Иране примерно на 50%, а Индия – на одну треть. В то же время Южная Корея и Япония сократили закупки нефти у Ирана.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ