Вестник Кавказа

Азербайджанский газ со временем придёт и в Австрию, и в Венгрию - SOCAR

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) объявила сегодня, что азербайджанский газ, который, как было объявлено накануне, пойдёт по маршруту Трансадриатического газопровода, в будущем всё же сможет попасть на рынки Австрии и Венгрии, куда предполагалась его доставка согласно проекту Nabucco West.

Началом доведения азербайджанского газа до Австрии и Венгрии станет интерконнектор IGB, который соединит греческую газопроводную систему с болгарской. При превышении объёмов поставок газа мощности IGB, отметили в SOCAR, не исключено строительство ещё одного интерконнектора. "Болгария получит газ уже на первом этапе, далее соединительными трубопроводами газ может пойти в другие балканские страны. Со временем, когда объёмы газа превысят пропускную способность TAP, часть топлива может быть доставлена в Венгрию и в Австрию", - приводит Тренд слова высокопоставленного представителя SOCAR.

В том же случае можно будет использовать Ионическо-Адриатический газопровод для поставок азербайджанского газа в Албанию и Черногорию и далее в Боснию и Герцеговину, Хорватию и Словению. Впрочем произойдёт это лишь тогда, когда будут превышены предусмотренные на первом этапе 10 млрд куб м природного газа, поставляемые в Грецию, Италию и Болгарию.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ