Вестник Кавказа

Азербайджанские и российские парламентарии провели встречу в Баку

Азербайджанские и российские парламентарии провели встречу в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов удовлетворен результатами прошедшего в Баку XII заседания азербайджано-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

"Наши отношения все же достигли такого уровня взаимодействия, когда мы обмениваемся не просто любезностями или высказываем декларативные пожелания и рекомендации, а когда мы можем в очень открытом, доверительном ключе обсуждать чувствительные, а иногда и сложные вопросы двусторонней повестки дня", - заявил он, выступая на совместной с вице-спикером азербайджанского парламента Валехом Алескеровым пресс-конференции.

Умаханов пояснил, что к таковым относятся вопросы гражданства, трудовой миграции, реадмиссии, а также вопросы создания логистических центров, более упрощенного перехода границы.

По его словам, такие отношения позволяют совместно с органами исполнительной власти "находить и законодательные решения, и совершенствовать правоприменительную практику".

Вице-спикер Совфеда отметил, что на повестке прошедшего заседания также находились вопросы гуманитарного, гуманитарно-культурного, экономического и законодательного обеспечения двусторонних отношений.

В свою очередь Алескеров отметил, что на заседании " были обсуждены вопросы по двусторонним межпарламентским связям, в том числе по всем направлениям отношений".

"Естественно, среди них есть решенные, есть ожидающие своего решения вопросы. Важно то, что обсуждения были на равноправном уровне. То есть искали пути решения вопросов, которые отвечают интересам и являются плодотворным для обеих сторон", - цитирует вице-спикера Милли Меджлиса "Интерфакс-Азербайджан".

Касаясь вопросов миграции, Алескеров выразил уверенность, что этот вопрос найдет свое решение.
"Есть ряд бюрократических проблем у азербайджанских студентов, обучающихся в Российской Федерации, которые мы обсудили. Были даны поручения соответствующим лицам для решения этих вопросов", - пояснил он.

"Одним словом, наше очередное заседание состоялось на высшем уровне. Стороны изъявили желание продолжать сотрудничество. Уверен, что сотрудничество между Азербайджаном и Россией на высоком уровне будет продолжаться в плодотворной форме и для наших народов", - резюмировал азербайджанский политик.

 

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ