Вестник Кавказа

Азербайджанские фильмы отмечены на международном фестивале в Китае

Два фильма азербайджанского производства получили специальный приз на проходящем в Китае первом азиатском фестивале короткометражных фильмов.

В рамках работы посольства Азербайджана по продвижению культуры и искусства на фестивале были представлены короткометражные художественные фильмы "Гара бах" Амиля Мамиева и "Маяк" Фариза Ахмедова. По итогам фестиваля из трехсот фильмов производства разных стран были отобраны картины, победившие в различных номинациях. Фильмы "Гара бах" и "Маяк" были удостоены специальной награды, - об этом посольству Азербайджана в КНР было сообщено в письме от организационного комитета, сообщает "Азертадж".

Фильм "Гара бах" был снят на киностудии имени Джафара Джаббарли "Азербайджанфильм" по поручению министерства культуры и туризма. В фильме в метафорических символах представлен быт беженцев и их тоска по Карабаху. Название фильма несет в себе непереводимую игру слов и может интерпретировано по-разному. Один из вариантов перевода - "Черный узел", связанный с завязанными на дереве желаний узлами. Именно в контексте этой метафоры режиссер раскрывает свое видение событий в Карабахе.

"Маяк" же является дипломной работой Фариза Ахмедова, выпускника Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова. Темой драмы "Маяк", одного из кинопроектов, победивших на конкурсе Министерства культуры и туризма "Эта площадка, этот экран-2011", являются отношения отцов и детей.

13400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ