Вестник Кавказа

Азербайджан выбирает Трансадриатический трубопровод (TAP) - СМИ

Азербайджанский газ пойдёт на рынки Европы по Трансадриатическому трубопроводу (Trans Adriatic Pipeline - TAP). Такое решение принято консорциумом "Шахдениз" и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) и озвучено сразу двумя источниками в Греции и Венгрии.

Как сообщает греческая версия International Herald Tribune (www.ekathimerini.com), Азербайджан определился с основным газовым трубопроводом, который выведет азербайджанский газ на рынки Европы. Газ пойдёт через Грецию по газопроводу TAP, а не по обсуждаемой конкурирующей трубе Nabucco West. Согласно информации сайта, решение было озвучено премьер-министру Греции Антонису Самарасу представителями консорциума "Шахдениз" из British Petroleum (BP) и Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР / SOCAR), прибывшими для этой цели в Афины.

Согласно другой информации, которую распространил сайт Нефтегаз.ру, подтверждение выбора маршрута экспорта азербайджанского газа состоялось в Венгрии, через территорию которой должен проследовать трубопровод Nabucco West. Накануне, 25 июня, официальные представители консорциума "Шахдениз" в посольстве Азербайджана в Будапеште объявили о своём решении по выбору маршрута трубопровода управляющему директору TAP Кьетилу Тунгланду и управляющему директору Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарду Митчеку. Однако, было добавлено, что официальное решение о выборе направления экспорта большого азербайджанского газа будет озвучено 28 июня 2013 года.

Ранее сообщалось, что Азербайджан и консорциум, разрабатывающий крупное газовое месторождение "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, озвучат своё решение по выбору маршрута экспорта газа по второй фазе освоения газовой структуры до конца июня этого года.

16020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ