Вестник Кавказа

Азербайджан станет председателем ТюркПА на сессии в Баку

Пятая пленарная сессия Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) состоится в Баку 12-13 июня. На ней произойдет передача председательства в организации от Турции к Азербайджану.

До начала мероприятия главы парламентских делегаций на сессии, спикеры парламентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции будут приняты главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым.

Первым на сессии выступит действующий председатель ТюркПА, спикер Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, который и передаст председательство в организации спикеру Милли Меджлиса Огтаю Асадову. После него выступит председатель азербайджанского парламента Асадов.

В ходе сессии будут заслушаны отчеты о деятельности ТюркПА в 2013 году, об исполнении бюджета секретариата организации в прошлом году, а также рассмотрены организационные вопросы, в том числе проект бюджета секретариата ТюркПА на 2015 год, определены дата и место проведения шестой пленарной сессии организации.

На второй день сессии запланированы выступления руководителей парламентских делегаций стран-участниц ТюркПА, спикеров парламентов Азербайджана (Огтай Асадов), Казахстана (Кабибулла Джакупов), Кыргызстана (Асылбек Жээнбеков) и Турции (Джемиль Чичек). Будут заслушаны отчет миссии международных наблюдателей ТюркПА по президентским выборам в Азербайджане, а также доклады и рекомендации Комиссии по международным связям, Комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам, Комиссии по вопросам экономики, торговли и финансам, Комиссии по правовым вопросам.

После этого состоится обсуждение вопросов реструктуризации комиссий ТюркПА и будет объявлено о предоставлении статуса наблюдателя в ассамблее Национальному собранию Венгрии. Тогда же будет определена дата и место проведения шестой пленарной сессии ТюркПА.

По итогам работы нынешней сессии Парламентской ассамблеи будет принята Бакинская декларация, сообщает 1news.az.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ