Вестник Кавказа

Азербайджан наращивает поставки российского газа

Азербайджан наращивает поставки российского газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева.

"Участники встречи обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено вопросу экспорта в Азербайджан российского газа. В частности, была рассмотрена возможность увеличения поставок с учетом перспективы роста потребления природного газа в республике", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

"Газпром" и SOCAR рассматривают возможность увеличения поставок российского газа с учетом перспективы роста потребления природного газа в Азербайджане, - говорится в сообщении российского газового холдинга.

В рамках своповых операций, в соответствии с предварительной договоренностью между SOCAR и "Газпром", объем поставок составит около 2 млрд кубометров газа в год (примерно 10 млн кубометров ежесуточно). В дальнейшем этот газ будет использоваться для снабжения южных регионов России, - сказал ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Таким образом, в текущем и будущем годах мы проверим пиковые мощности наших газохранилищ. С 2017 года мы начнем обеспечивать газоснабжение Северокавказского региона России", - сказал глава SOCAR, передает Тренд.

В настоящее время переговоры SOCAR и "Газпрома" продолжаются. "Сейчас мы разрабатываем технические детали контракта, но когда именно он будет подписан, пока неизвестно. Российский газ будет поставляться с целью его закачки в подземные газохранилища Азербайджана для их использования в полную мощность", - сказал Абдуллаев.

Почти четверть всего газа, добываемого на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), закачивается обратно в пласт для поддержания давления.

Однако за последние два года в Азербайджане сильно выросло потребление газа.

"За последние годы в Азербайджане активно проводится процесс газификации, и на сегодняшний день ее уровень превышает 90%. Это приводит к росту потребности в газе. Поэтому мы перенаправили те объемы газа, которые поставляли в Россию, на внутренний рынок. Газ, добываемый на "Шахдениз", законтрактован для поставок в Грузию и Турцию, поэтому дополнительных объемов для "Газпрома" у нас не оказалось. В этой связи газовый своп с "Газпромом" позволит нам в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить наши газохранилища, а также, в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке", - сказал ранее Ровнаг Абдуллаев.

Напомним, контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в 1 млрд т.

12425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ