Вестник Кавказа

Азербайджан и ЕС возобновят обсуждение ассоциативного соглашения

Азербайджан и ЕС возобновят на следующей неделе переговоры по ассоциативному соглашению, сообщил глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа.

"2012 год ознаменовался застоем в переговорном процессе по заключению ассоциативного соглашения с Азербайджаном. Пленарное заседание, которое пройдёт в Брюсселе 9-10 апреля - хороший знак того, что мы возобновляем переговоры", - цитирует слова Кобиа 1NEWS.az.

Переговоры идут по четырём направлениям - политика, экономика, права человека и демократия, торговля. Как сообщал в мае прошлого года Кобиа, большая часть условий уже согласована. В частности, удалось прийти к согласию по вопросам образования и молодёжной политики, туризма, науки и образования, налоговой политики.

"Ассоциативное соглашение - самое лучшее предложение, которое Евросоюз предоставляет своим партнёрам. Оно всеобъемлющее и охватывает практически все сферы двустороннего сотрудничества", - сказал представитель ЕС.

Задержка переговоров связана с тем, что Азербайджан не входит в ВТО, что является одним из основных требований Евросоюза для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.
8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ