Вестник Кавказа

Азербайджан готов отвоевать Карабах

Накануне в Азербайджане завершились крупнейшие за всю историю республики учения - недельные командно-штабные военные игры, в которых были задействованы 65 тыс военнослужащих подразделений ВВС, ПВО, МВФ, ракетных и артиллерийских войск азербайджанской армии. Боевые соединения были подняты по тревоге и передислоцированы в районы учений на расстояние свыше 300 км, где они отработали все возможные боевые ситуации полномасштабной войны с применением всех видов вооружения.

Маневры едва не переросли в возобновление активных боев за Нагорный Карабах, когда самолеты ВС Армении, участвовавшие в эти дни в учениях по развертыванию госпиталей и эвакуации раненых, предприняли попытку провокацию, направившись к азербайджанским границам.

На них были отработаны действия ПВО и ВВС Азербайджана, которые в, фактически, боевых условиях, вовремя засекли противника и заставили вражеские истребители вернуться вглубь армянских территорий. При этом министром обороны Закиром Гасановым был отдан приказ уничтожить армянские самолеты, если те пересекут границу двух стран. Также глава Минобороны приказал в десятикратном размере отвечать на любое нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск с армянской стороны, будь то автоматный или артиллерийский огонь. "Если они будут продолжать обстреливать наше мирное население, то по моему приказу будет открыт ответный огонь не только по их позициям, но и по населенным пунктам. Другого выхода у нас нет. Мы неоднократно предупреждали их о недопустимости обстрела мирного населения, но они не прекращают стрелять по мирным людям. Ответный огонь будет открыт из крупнокалиберного оружия", - предупредил министр.

Учения проводились по распоряжению верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, их целью была проверка боеготовности всей армии Азербайджана в целом. "Я заявляю, что уровень боеготовности вооруженных сил таков, что мы в любое время готовы освободить оккупированные территории. Я хотел бы, чтобы противник понял, что для них все может закончиться трагически. Пока не поздно, они должны освободить оккупированные территории", - заключил Закир Гасанов.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул высокий уровень боеспособности ВС Азербайджана. "Технически сейчас, я бы сказал, на всем постсоветском пространстве Азербайджан находится на втором месте после России в плане оснащения вооруженных сил", - отметил он.

При этом, по его оценке, вероятность возобновления активных боевых действий за Карабах растет с каждым днем. "Я всегда считал и многократно говорил и писал о том, что боевые действия в Карабахе возобновятся обязательно. Хотя пока нельзя назвать точные сроки возвращения войны", - сказал Александр Храмчихин.

Военный эксперт Узеир Джафаров согласился с тем, что боевые действия могут возобновиться, причем в любую минуту, пока нагорно-карабахский конфликт не разрешен. "Министр обороны и генералы неоднократно заявляли о том, что армия готова, и последние учения, которые у нас проводились впервые в таком масштабе, достигли целей. Я считаю, что по этим учениям и армянская сторона, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны понять, что Азербайджан не намерен долго терпеть, пока международные структуры будут организовывать безрезультатные встречи, 65 тыс личного состава - это почти численность всех ВС Армении", - обратил внимание он.

По словам эксперта, эти учения можно считать "генеральной репетицией перед парадом". "Командиры справились с поставленной задачей, были произведены необходимые выстрелы. Резервисты еще раз обновили свои знания, как теоретические, так и практические. А "парад" начнется, когда поступит сигнал от верховного главнокомандующего. Между тем, мы бы не хотели, чтобы в Карабахе пролилось много крови. Армения должна понять, что мы - две закавказские республики, и ни Армения с Кавказа никуда не денется, ни Азербайджан. Чем быстрее конфликт будет разрешен мирно, тем меньше будет необходимость в значительном применении силы. Тем не менее, Азербайджан твердо намерен не только переговорным путем, но и с помощью силы восстановить свою территориальную целостность. Никто этого не может нам запретить", - заключил Узеир Джафаров.

54975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ