Вестник Кавказа

Астана планирует войти в Совет правления МАГАТЭ

Астана надеется войти в Совет правления МАГАТЭ уже в ближайшем будущем, для вступления в региональную группу Казахстану не хватает лишь поддержки Южной Кореи, заявил замдиректора департамента многостороннего сотрудничества МИД Казахстана Ануар Таналинов в четверг, выступая в посольстве страны в Москве.

"Казахстан надеется когда-либо в ближайшем будущем войти в совет управляющих МАГАТЭ", - сказал он. Казахстан играет немаловажную роль на мировом ядерном рынке и с учетом вклада страны в нераспространение ядерного оружия было бы справедливо включить страну в Совет правления МАГАТЭ, считает Таналинов.

По данным МАГАТЭ, около 19% от всех разведанных мировых запасов сосредоточено в недрах Казахстана, общие запасы страны оцениваются в 802 тыс тонн урана.

Таналинов отметил, что для избрания в правление МАГАТЭ необходимо сперва войти в одну из региональных подгрупп, Астана остановила свой выбор на дальневосточной - именно в этой группе у Казахстана больше всего партнеров.

"Практически все в этой подгруппе нас поддерживают, есть проблемы только с Южной Кореей", - сказал Таналинов.

По его словам, Южная Корея не возражает против Казахстана непосредственно, но и не поддерживает, что продиктовано собственными интересами Сеула в этой сфере. Южная Корея пытается максимально усилить свое участие в МАГАТЭ в связи с ядерной программой КНДР. Позиция Астаны в отношении Северной Кореи, отметил Таналинов, в основном совпадают c Сеулом, в частности Казахстан уверен в необходимости вернуть Пхеньян в договор о нераспространении ядерного оружия.

"Мы с ними (с Южной Кореей) тоже ведем сейчас консультации, мы убеждаем их, что мы не собираемся с ними активно конкурировать, наше участие будет направлено на сотрудничество", - отметил дипломат.

Он также напомнил, что Казахстан ведет переговоры с МАГАТЭ по поводу создание на территории страны банка низкообогощенного урана и выразил надежду, что переговоры будут завершены к началу 2014 года.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ