Вестник Кавказа

Асламбек Аслаханов: как нам построить стабильный Кавказ

Для обеспечения стабильного развития Северного Кавказа региональному руководству, как и везде в России, необходимо в первую очередь бороться с коррупцией на местах, проводить в жизнь разумную национальную политику и как можно больше заниматься с молодежью - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб России, генерал-майор милиции, советник Президента Российской Федерации Асламбек Аслаханов, говоря об итогах прошедшего года в СКФО и перспективах настоящего.

"Уровень коррупции зашкаливает в целом по России, естественно, такая же ситуация и на Северном Кавказе. Увы, тон здесь задает Москва, но в столице уже хоть какая-то работа идет, заведены уголовные дела против высокопоставленных чиновников, в то время как на местном уровне борьба с чиновниками-коррупционерами сколько-либо высокого уровня пока слабовата. Надо более активно работать и делать все для того, чтобы те, которые борются с преступностью, имели моральное право требовать с других жить по законам", - призвал Аслаханов.

Проблему проведения национальной политики советник президента проиллюстрировал ситуацией в Дагестане. "Дагестан - это особая статья, там 39 титульных народов и народностей, бывает, что два села не понимают язык друг друга, и только великий русский язык позволяет им общаться. Разумеется, представители каждого народа и народности хотят быть начальниками. Поэтому перед любым руководством республики неизбежно и остро стоит вопрос: как вести национальную политику так, чтобы за счет одних не обидеть других? Ведь не бывает такого, чтобы все были полностью удовлетворены - и это тревожит", - признался Асламбек Аслаханов.

При этом самая страшная проблема на Северном Кавказе, по словам советника президента, - это брошенная молодежь. "В свое время президентом Дмитрием Медведевым было дано поручение подготовить молодежную программу. Она подготовлена, но на этом все и закончилось - на декларации рабочих мест и мест в вузах. Наша молодежь не может поступить - для этого нужно платить взятку, а потом не может устроиться на работу - снова нужна взятка. Страшная безработица среди молодежи, и ничего при этом не делается", - выразил сожаление он.

Для того, чтобы решить эти задачи, заявил Аслаханов, региональное руководство обязано в первую очередь создать хорошую команду и ясно понимать проблемы Кавказа. "Кто бы ни пришел на Кавказ наводить порядок, он обречен на неудачу, потому что многие приезжают сюда, не зная Кавказа, не зная, на кого опереться и как решать проблемы. Для руководства нужно создать хорошую команду, в которой были бы люди уважаемые и авторитетные, а не те, кто и при КПСС были там, где деньги", - отметил он, добавив, что недавно появившаяся волна обвинений полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина в провале работы несостоятельны: "Хлопонин хотя бы искренне пытается сделать что-то, и сделал немало, но он не Бог, и огромные проблемы, которые существуют на Северном Кавказе одному Хлопонину не решить".

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ