Вестник Кавказа

Ашхабад собирает конференцию по спасению экологии Арала

Обмеление Аральского моря оказывает определенное негативное влияние на экологическое состояние региона, природу и окружающую среду, условия жизни людей. Об этом сообщается в обнародованном сегодня обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, приуроченном к конференции по экологии Арала.

"Вот почему так необходимо объединить усилия государств Приаралья и мирового сообщества", - говорится в этом сообщении.

Двухдневная конференция "Экология Арала: устойчивое развитие и международное сотрудничество" будет проходить в городе Дашогуз. В ней будут принимать участие делегации из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, ООН, Всемирного банка, ЕС, а также представители Международного фонда спасения Арала. На повестке дня рассмотрение вопросов региональной экологической политики. В частности, обсуждение экологии Аральского моря, предотвращение процессов опустынивания, охрана биоразнообразия и окружающей среды в регионе через лесоразведение и устойчивое управление водными ресурсами в Приаралье.

"Устойчивое развитие человечества и его экологическая безопасность неразрывно связаны с межрегиональным и международным сотрудничеством. Выражаю уверенность, что сегодняшняя международная конференция будет иметь большое значение для обмена опытом и принятия совместных решений представителями международных организаций по охране окружающей среды, учёными и специалистами", - отмечает президент Туркменистана.

Ашхабад ранее уже призывал создать международную экспертную группу, которая в сотрудничестве с ООН и ее структурами могла бы подготовить комплексный международный правовой проект по спасению экологии Арала. Предполагается, что по итогам этого форума будут сделаны шаги для выполнения этой цели.
13700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ