Вестник Кавказа

Асад объявил, что никаких выборов в Сирии не будет

Ни парламентских, ни президентских выборов в Сирии до победы над террористами не будет. Об этом сказано в обращении администрации президента Башара Асада, которое цитирует Reuters. Выборов в стране, говорится в документе не будет "до искоренения терроризма и восстановления безопасности и стабильности по всей стране". Ранее член фракции КПРФ в ГД РФ Александр Ющенко заявлял, что Башар Асад "не против" проведения выборов. Такое сообщение он сделал после состоявшейся в Москве на прошлой неделе встречи российских парламентариев с Асадом.

По словам депутата Ющенко, сирийский президент на встрече объявил о своей готовности участвовать в досрочных президентских выборах, "если сирийский народ посчитает нужным". Другой участник встречи депутат Госдумы Сергей Гаврилов добавил, что сирийский президент предлагает участвовать в парламентских выборах "всем политическим силам, которые хотят мира и стабильности в Сирии".

В распространенном во вторник обращении администрации президента Сирии говорится совсем об обратном. До того, как терроризм будет побежден, "ни одна инициатива или идея не может быть реализована, а их успех не может быть гарантирован".

О том, что сирийским властям нужно готовиться к парламентским и президентским выборам, заявил на прошлой неделе и министр иностранных дел Сергей Лавров, в частности, сказав: "Я убежден, что те успехи, которые сейчас демонстрирует сирийская армия при нашей воздушной поддержке, позволяют консолидировать позиции власти и должны сделать власть более заинтересованной в продвижении политического процесса". По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "выборный" вопрос обсуждался с президентом Сирии Башаром Асадом во время его недавнего визита в Москву. Он посетил столицу России 20 октября.

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ