Вестник Кавказа

"Аршин мал алан" с успехом показан в Голливуде

В Голливуде 19 сентября состоялся премьерный показ фильма "Аршин мал алан", который был снят в 1945 году и стал жемчужиной азербайджанского киноискусства.

Премьера была посвящена 130-летию выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, 100-летию известного азербайджанского певца Рашида Бейбутова и 70-летию самого фильма. Она прошла в одном из старейших голливудских кинотеатров - Ricardo Montalban. Была представлена цветная версия фильма, восстановленного по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2013 году.

Перед показом генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев поприветствовал гостей и рассказал о киноленте. Дипломат напомнил, что Лос-Анджелес и еще шесть городов Калифорнии объявили 18 сентября Днем Узеира Гаджибейли, и выразил им благодарность. Затем он познакомил гостей с творчеством Рашида Бейбутова, отметив, что его актерский талант сыграл важную роль в том, что фильм получил большое признание.

Дочь известного певца Рашида Рашид поделилась со зрителями информацией о фильме, которую ей рассказывал отец. Она поблагодарила Фонд Гейдара Алиева за работу над восстановлением кинокартины и подчеркнула, что это стало большим вкладом в культурное наследие Азербайджана. Рашида Рашид назвала показ "Аршин мал алана" в Лос-Анджелесе - центре мировой киноиндустрии - историческим событием.

На премьере побывали генконсулы и сотрудники консульств различных стран в Лос-Анджелесе, представители общественных и политических организаций, журналисты, любители кино. Она прошла с большим успехом, отмечает Тренд.

12920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ