Вестник Кавказа

Армянские экологи требуют спасти Севан и Араратскую долину

Экологи Армении бьют тревогу: в прошлом году произошло экспрессивное развитие, нещадное использование ресурсов, недостаток контроля, отсутствие ответственности, ухудшение окружающей среды, - заявила сегодня Инга Зарафян, отметив, что министерство охраны природы не осуществляет своих полномочий, следовательно, они переходят к различным учреждениям.

"В прошлом году у нас было заявление премьер-министра, когда в правительство вошел законопроект о загрязнении окружающей среды, была создана рабочая группа, премьер заявил, что это не способствует развитию сферы бизнеса. Экология и не должна способствовать, для этого есть прочие министерства, например, министерство финансов", - сказала она, цитирует 1in.am.

"На Севане осуществляют бизнес-программу искусственного корма, в результате которой через 10 лет у нас появится 50 тонн форели. Это ужасный проект, так как закон это запрещает: Севан является стратегическим объектом, который мы не можем потерять. А второй проект – выпуск воды из Севана ограничен, а они предлагают увеличить объемы выпускаемой воды до 240 тонн.

В Араратской долине тоже царит катастрофическая ситуация, и даже они признают, что все это якобы делается для того, чтобы смягчить ситуацию. Это то же самое, если в доме произойдет авария с канализацией, однако вместо того, чтобы устранить неполадки, заглушать запахи духами и говорить, что никакого запаха нет. Мы теряем Араратскую долину", - заявила эколог.

Экологическая инспекция страны приводит официальные данные: 897 нарушений, 663 составленных акта со штрафами в 143,5 млн драмов, протоколы о компенсации - в размере 103,7 млн драмов и т.д. По словам экологов, в прошлом году было много катастроф, которые оставили непоправимые последствия, также было немало и человеческих жертв. Уполномоченные органы вместо того, чтобы информировать об экологических катастрофах, скрывают их.

(1000 AMD = $2.4661)

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ