Вестник Кавказа

Армянская революция расправилась с мэром Еревана

Глава администрации Еревана Тарон Маргарян подал заявление об отставке.

"Вопрос касательно мэра Еревана уже решен", - приводит слова своего источника в мэрии газета "Жоговурд". "Маргарян написал заявление об отставке и несколько дней не появлялся на работе", - рассказал он. "Сложилась неопределенная ситуация в городской администрации: чиновники не знают, что им делать", - отметил источник издания.

Кроме того, по данным газеты, премьер-министр Армении Никол Пашинян не планирует оставлять Маргаряна на должности руководителя администрации Еревана.

В мае протестующие ворвались в здание администрации в Ереване‍ и потребовали отставки Маргаряна, напоминает Газета.ру.

Как отметил в беседе с "Вестником Кавказа" предшественник Маргаряна, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, у ушедшего в отставку градоначальника не было никаких шансов остаться на своем месте. "Он был частью старой команды Сержа Саргсяна и потому не должен был надолго удержаться у власти после революции, поскольку все поняли, что доверия со стороны народа к этим людям нет никакого. В эти месяцы ему было просто невозможно работать с новым премьером и его окружением, так как они совсем по-разному думают, у Пашиняна и Саргсяна совершенно по-разному работает политическая система. Прежняя система управления страной, в том числе и Ереваном, строилась на реализации большого набора коррупционных схем, такова была ее идеология, а теперь всем, включая Маргаряна, пришлось начать работать по-другому", - прежде всего сказал он.

"По сути, его отставка была неизбежной, как и отставка всех людей Саргсяна с больших постов в Армении, и все, кто еще из них остался, тоже должны будут уйти – командой работали, командой и ушли в отставку. Пожалуй, уход Маргаряна должен был произойти еще месяц назад, вскоре после того, как ушел сам Серж Саргсян. Последней каплей стала, наверное, публикация видео о собственности Тарона Маргаряна. Конечно, все и так давно и хорошо знали, что он строит за городской счет себе дома, но тут этот короткий материал, показавший, что именно он так построил, произвел на общество и жителей Еревана шоковый эффект – доказательства ведь создают совсем другое впечатление, чем слухи. И это, видимо, сделало для Маргаряна совсем уж невозможным пребывание в должности мэра", - поведал Ваагн Хачатрян.

"Если говорить о памяти, которую оставит после себя Тарон Маргарян, то ведь самые стойкие и сильные впечатления – это последние. Его запомнят как одного из тех, кто был частью коррупционной системы и грабил народ в течение долгих лет, когда они были у власти. Все говорят сейчас только об этом, о чем-либо другом вообще не говорят, даже если что-то хорошее в руководстве Маргаряна Ереваном было. То, что он и другие просто грабили людей, получали огромные деньги на этом и строили себе богатые дома, – вот это все запомнят", - заключил бывший мэр Еревана.

33280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ