Вестник Кавказа

Армия Украины переходит на комплектование по контракту

Министерство обороны Украины заявило, что грядущий осенний призыв будет последним в истории страны. Со следующего, 2014 года украинская армия станет полностью контрактной. Последние призывники пойдут в армию осенью 2013 и уже в следующем году будут демобилизованы, пояснили в пресс-службе Минобороны.

"С этого момента защита родины перестанет быть священной обязанностью и долгом каждого украинского юноши, и ее полностью доверят профессионалам", - заявляют в ведомстве, сообщает Газета.Ru со ссылкой на "Ужгород".

На реализацию военной реформы потребуется $16 млрд. По словам представителей ведомственных структур, приток средств планируется обеспечить продажей "избыточного" армейского имущества.

Согласно программе, численность вооруженных сил будет сокращена со 184 до 122 тысяч человек, причем в отставку уйдут 30% генералов и 40% полковников. Сокращение не коснется непосредственно боевых частей и некоторых родов войск, к примеру - ВДВ и ВМС, поскольку они и так уже укомплектованы контрактниками на 90%.

Рядовой украинский десантник, служащий по контракту, сейчас получает около $400 в месяц, а мичман украинского флота - $500.
11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ