Вестник Кавказа

Армения принимает "Эстафету памяти"

В Ереван с визитом прибыла делегация Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ. Визит делегации МПА СНГ в Армении совершается в рамках акции "Эстафета Памяти", приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдет в столицах ряда бывших республик СССР.

Армения стала четвертой страной, присоединившейся к акции. "Эстафета памяти" стартовала 11 марта 2015 года в столице Белоруссии, после чего в ней приняли участие Азербайджан и Молдова. Накануне к Вечному огню в Ереване прибыли не только участники акции, но и ветераны войны, ныне проживающие в Армении.

"70-летие Победы мы отмечаем вместе. Тогда мы были тоже вместе, воевали и разгромили фашистскую машину. Вместе можно преодолевать все трудности", - отметил ветеран.

"Частички Вечного огня, которые забираются из Вечного огня столиц государств-участников Межпарламентской ассамблеи СНГ, будут доставлены в Таврический дворец Санкт-Петербурга и объединены в один Вечный огонь", - рассказала глава делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ, депутат парламента Белоруссии Тамара Долгошей.

Делегация акции "Эстафета памяти", в составе которой участники, ветераны Великой Отечественной войне и депутаты парламентов России, Белоруссии и Казахстана, посетила парламент Армении.

Председатель постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян, приветствуя гостей в парламенте, отметил, что в Великой Отечественной войне участвовало около 600 тыс армян, и победное завершение этой войны с гордостью вспоминает каждый. Незабываем героизм сынов армянского народа, посвятивших жизнь родине и победе. Давтян заметил, что значение Победы будет велико не только 70, но и спустя 700 лет, - передает Armenia Today.

Как отметила глава делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ, победа в Великой Отечественной войне объединила и объединяет народы, государства и поколения. Общая история этих народов богата героями и подвигами. Цель эстафеты – воспитать достойное героев поколение, быть благодарными ветеранам за их преданность, победу над фашизмом.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Институт стран СНГ Александр Маркаров, в Армении свято чтят память о Великой Отечественной войне. "Армения поставила под ружье несколько дивизий. Как вы помните, армянская национальная дивизия 95, среди других национальных формирований, вошла в Берлин и участвовала в штурме Рейхстага. Армения – это та страна и тот народ, который дал великой победе пять маршалов, несколько десятков генералов и несколько тысяч офицеров высшего командного состава от майоров до полковников. Армения была абсолютно вовлечена в весь процесс, и никаких попыток пересмотра истории в Армении не было и, я надеюсь, и не будет. Сама эта эстафета памяти – достаточно важный элемент общей памяти, которая существует на нашем пространстве. Это та часть общей истории, которая была и которая сохраняется в памяти", - отметил Маркаров.

Армения – четвертая страна, принимающая эстафету. Ряд мероприятий стартовал в столице Белоруссии Минске. Делегация из стран-членов СНГ должна донести вечный огонь в Санкт-Петербург и 16 апреля возжечь его на мероприятии в Таврическом дворце.

Патриотическая акция, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит по странам СНГ с начала марта. 27 марта очередным местом проведения акции "Эстафета памяти" станет столица Кыргызстана - Бишкек.

11215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ