Вестник Кавказа

Армения поддержала территориальную целостность Азербайджана?

Необычная ситуация сложилась вокруг декларации по итогам саммита НАТО в Ньюпорте (Уэльс): Североатлантический альянс, фактически, вынудил Армению поддержать территориальную целостность Азербайджана. Источник скандала – 30-й пункт декларации, в котором НАТО заявляет о неприкосновенности территорий бывших советских республик.

"Последние события на Украине вызвали обеспокоенность среди ряда партнеров НАТО в Восточной Европе. Союзники продолжат защищать право партнеров на независимый выбор в сферах внешней политики и безопасности - выбор, свободный от внешнего давления и принуждения. НАТО сохраняет обязательства по защите прав и как, прежде, привержен поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитету Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии, - сказано в тексте документа.

Также Альянс обязался продолжать поддержку мирного урегулирования нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-осетинского и приднестровского конфликтов на основе международного законодательства. НАТО выразило обеспокоенность затянутостью этих конфликтов, мешающих участвующим в них странах вступать в члены Евроатлантического сообщества и раскрывать свой потенциал в этом качестве.

Таким образом, как можно видеть, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось привлечь партнеров по НАТО к выражению консолидированной позиции Альянса по нагорно-карабахскому конфликту, состоящей в поддержке территориальной целостности Азербайджана. Однако у инициативы Эрдогана оказалось одно неожиданное последствие: декларацию подписал и участвовавший в саммите НАТО президент Армении Серж Саргсян.

Хотя, как подчеркивают эксперты, данный документ не имеет юридически обязывающей силы, это первый в современной истории случай, когда руководство Армении документально поддержало территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Важно, что Саргсян мог отказаться от подписания декларации без каких-либо политических последствий, поскольку Армения минимально взаимодействует с Североатлантическим альянсом, - однако предпочел оставить свою подпись под документом.

Этот факт уже вызвал шквал критики в адрес президента Армении со стороны экспертов и оппозиционных политиков.

73955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ