Вестник Кавказа

Анкара поможет киргизской армии

Правительство Турции решило оказывать Киргизии ежегодную военно-техническую помощь на $1 млн, заявил накануне начальник Генерального штаба Вооруженных сил Киргизии Асанбек Алымкожоев после двусторонней встречи с министром обороны Турции Исмет Йылмазов.

"Поддержка будет оказываться по очереди, сначала для Пограничной службы, затем Национальной гвардии и Министерству обороны", - заявил начальник Генштаба, цитирует киргизское информационное агентство Кабар.

Турция также рассмотрит возможность оказания поддержки в строительстве Военного института в Бишкеке.

"В Киргизии не было никогда военного института. Институт был в Алматы, где я отучился, институт был в Ташкенте, который также существует очень давно. Действующий военный институт в Бишкеке раньше был просто летной частью. Он не может быть полноценным Военным институтом. Поэтому мы сказали, что будем очень рады, если турецкая сторона окажет поддержку при строительстве современного Военного института, чтобы мы могли сами готовить лучшие военные кадры", - сказал начальник Генштаба.

Министры обороны Киргизии и Турции Абибилла Кудайбердиев и Исмет Йылмаз подписали накануне в Душанбе соглашение между правительствами Кыргызстана и Турции об обучении и сотрудничестве в области военной медицины, соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, а также протокол о предоставлении финансовой помощи.

Соглашение о сотрудничестве в сфере военного здравоохранения предусматривает бесплатное лечение офицеров киргизской армии в Турции.

Напомним, что с 23 по 25 сентября министр обороны Турции Исмет Йылмаз пребывает в Киргизии с официальным визитом.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ