Вестник Кавказа

Ангела Меркель не пострадала от терактов в Германии?

Ангела Меркель не пострадала от терактов в Германии?
© Фото: Сайт президента России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после серии терактов в Германии, которые были совершенны в течение одной недели, дала большую пресс-конференцию, где пообещала тщательно расследовать случившиеся акты агрессии.

"Нападения беженцев в Германии – это издевка над теми людьми, которые им помогают, над теми мигрантами, которые действительно нуждаются в защите", - заявила она, добавив, что Берлин продолжит принимать людей, которые бегут от войны, так как это требует Конвенция о беженцах.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у доцента кафедры европейского права МГИМО (У) МИД России Николая Топорнина и генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, как эти террористические акты повлияют на политическое будущее Германии и Ангелы Меркель.

В первую очередь, Топорнин отметил, что произошедшее уже негативно сказалось на рейтинге канцлера. "Наблюдается падение популярности Меркель, однако оно не критическое. Растут также симпатии избирателей, к правым, праворадикальным партиям и в первую очередь  к "Альтернативе для Германии". Все это может привести к тому, что на следующих парламентских выборах осенью 2017 года правые партии могут значительно прибавить свой процент и стать может быть даже третьей партией в парламенте, что свидетельствует об определенном кризисе", - сказал он.

Однако, по словам эксперта, позиции Меркель все еще серьезны, так как значительная часть населения поддерживает экономическую политику, проводимую правительством Германии.

"Экономика Германии сегодня находится в очень хорошем положении: безработица снижается, уровень инфляции близок к нулю, то есть цены практически не растут. При этом поднимаются доходы низких слоев населения – пенсионеров, малообеспеченных, то есть социальные пособия хорошие", - обратил внимание Топорнин.

"Однако сейчас возникает проблема, что с одной стороны экономически в целом немцы удовлетворены ситуацией в Германии, а с точки зрения миграционных проблем с учетом террористических актов, конечно, все больше и больше граждан задумываются о том, не надо ли что-то менять в политике федерального правительства", - констатировал он.

В свою очередь Алексей Мухин выразил мнение, что популярность Ангелы Меркель будет продолжать падать дальше. "Дело в том, что Меркель считается символом благополучной Европы и успешного проекта Европейский союз. Теперь, по мере того как возрастают новые вызовы, и раздражение в обществе нарастает, конечно на нее будут вешать всех собак. Понятно, что Меркель натура уходящая, ей не придется в дальнейшем исполнять обязанности канцлера, и, судя по всему, идет очень серьезный выбор новой кандидатуры", - сказал он.

Однако, по мнению эксперта, независимо от того, кто станет главой правительства, "Германия не сойдет с пути мультикультурализма, толерантности и изживания каких-то исторических комплексов".

Рассматривая вопрос единства в Европе в контексте террористической угрозы, Топорнин отметил, что страны Евросоюза выражают друг другу поддержку, и никто покидать ЕС не планирует. "Все прекрасно понимают, что все-таки сообща бороться легче. Другое дело, что нужно поменять основы миграционной политики в Европейском союзе, избавиться от этой политики открытых дверей и установить, наверное, жесткий контроль именно на внешних границах, чтобы понимать, кто и с какими целями приезжает в Европу", – сказал эксперт.

По его словам, сегодня главная миграционная проблема Германии состоит в том, что власти страны не знают, кто к ним приехал под видом беженцев. "Многие выдают себя за сирийских беженцев, а на деле оказываются мигрантами из Ирака, например. И с какими целями они приезжают тоже непонятно. Уже известно, что часть из них каким-то образом была рекрутирована террористическими организациями наподобие ДАИШ или Аль-Каиды, и когда они себя проявят и что они могут сделать, остается только догадываться. К сожалению, спецслужбы Германии не контролируют эту ситуацию. Поэтому либо европейцы регулируют миграционный поток и, соответственно, систему безопасности, либо все пускается на самотек и Европа живет в ожидании, что же случится дальше", - констатировал эксперт.

Алексей Мухин обратил внимание, что "миграционную политику Европы в целом изменить крайне сложно, так как она является политикой, согласованной с основным партнером Евросоюза – США". "Если что-то поменяется в США, то вполне вероятно, как по мановению волшебной палочки, поменяется что-то и в Европе. Но то, что Европа следует в фарватере политики США, по-моему, это корень всех ее бед сейчас", - заявил он.

Как отметили оба эксперта сейчас в Европе все спецслужбы, несмотря на некоторую координацию, действую разрозненно. Кроме того, в Евросоюзе существует противоречие между общей миграционной политикой и отсутствием единого антитеррористического органа, что приводит к провалам в работе спецслужб.

"Евросоюз, а также отдельные европейские страны как Франция, Германия, Италия обречены на сотрудничество с российскими спецслужбами, у которых опыт борьбы с терроризмом крайне глубокий и очень полезный", - резюмировал Мухин.

12105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ