Вестник Кавказа

Андрей Турчак: дальнейшее сотрудничество России и Азербайджана принесет огромную пользу

Андрей Турчак: дальнейшее сотрудничество России и Азербайджана принесет огромную пользу

Развитие российско-азербайджанского сотрудничества даст огромную пользу. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак по итогам визита делегации Совфеда во главе с его спикером Валентиной Матвиенко в Баку. Такое сообщение опубликовано на сайте партии "Единая Россия".

Турчак отметил, что 11-12 апреля делегация верхней палаты c официальным визитом посетила Азербайджан, где провела встречи с президентом Ильхамом Алиевым, первым вице-президентом Мехрибан Алиевой и председателем Милли Меджлиса (парламента) Октаем Асадовым.

Вице-спикер напомнил о плодотворном сотрудничестве, которое российские и азербайджанские законодатели ведут на протяжении многих лет. Так, в 2001 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между Федеральным Собранием РФ и Милли Меджлисом Азербайджана, в соответствии с которым сегодня действует Межпарламентская комиссия, в ее состав входят и члены Совета Федерации. "Мы на постоянной основе ведем работу в политической, экономической и гуманитарных сферах на межрегиональном и международном уровнях", - указал Турчак.

Кроме того, по его словам, сформированы депутатские "Группы дружбы" с Азербайджаном и Россией. Налажено конструктивное взаимодействие и согласованы подходы по значимым для обеих стран вопросам в ПАСЕ. Не менее согласованно законодательные органы действуют в составе Межпарламентского союза, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОЧЭС.

Сенатор добавил, что в рамках поездки, кроме встреч с руководством Азербайджана, российская делегация поучаствовала в открытии Дней российской культуры и возложила венок на могилу первого Президента Азербайджана Гейдара Алиева.

"Надо отметить, что Азербайджан - одно из ключевых государств Закавказья, с которым нас объединяет множество экономических, исторических и культурных связей. Убежден, что дальнейшее развитие сотрудничества наших стран принесет огромную пользу", - подчеркнул Андрей Турчак.

18270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ