Вестник Кавказа

Американская коалиция отравила сотни сирийцев химоружием ИГИЛ

Сотни людей, в том числе и мирные жители, получили отравления из-за авианалета коалиции под эгидой США на штаб и склады запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ в районе Джалта под городом Дейр-эз-Зор, расположенным в 420 км от Дамаска. Такое заявление опубликовало командование ВС САР.

Удар был нанесен с воздуха накануне примерно в 17:30-17:50 по местному времени (совпадает с московским) по складу, где на тот момент находилось множество иностранных наемников. В результате атаки было ликвидировано большое число террористов, включая иностранцев.

"На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. В результате от отравления погибли сотни человек, в том числе мирные граждане", - приводит сообщение агентство SANA.

Пожар, вызванный авиаударом, продолжался до 22:30.

В сирийском генштабе подчеркнули, что массовая гибель людей служит надежным доказательством наличия у террористов ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в России) химических веществ, которые могут использоваться как оружие массового поражения. В командовании обратили внимание, что у Дамаска химоружия нет.

Представитель НАТО, пожелавший остаться анонимным, отказался от комментариев, пояснив, что альянс не комментирует операции ВС США в Сирии и не участвует в боевых действиях в САР. "НАТО не присутствует в Сирии. За информацией о воздушных операциях США в Сирии просьба обращаться к властям США", - цитирует его РИА Новости.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя удар коалиции и его последствия, пояснил, что эти события подтверждают мнение, уже неоднократно озвученное Москвой: у сирийских боевиков есть оружие массового поражения.

Сенатор отметил, что Вашингтон оказался в "достаточно неудобном положении". "Посмотрим, хватит ли им компетентности объяснить, почему химоружие, в применении которого они обвиняли власти САР, находится у боевиков", - сказал Озеров.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что события в Дейр-эз-Зоре полностью нивелируют высказывания Америки о наличии химического оружия у Башара Асада. "После трагедии в Дейр-эз-Зоре, где коалиция разбомбила склад с химоружием ИГ, обвинения США против Асада надо выкинуть на помойку. Им там место... Точно известно, что химоружие было и есть у боевиков. Запасы Дамаска уничтожены под контролем ООН", - написал он в Twitter.

12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ