Вестник Кавказа

Альтернативы поставкам российского газа нет - вице-премьер Болгарии

Правительство Болгарии не видит альтернативы поставкам российского газа в Европу и готово изучить условия поставки газа по "Турецкому потоку". Об этом заявил вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин на встрече с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачевым.

"Сейчас Европа старается ограничить поставки российского газа. Но в данный момент ему нет альтернативы. Это позиция правительства Болгарии, и есть смысл, чтобы мы поработали вместе и обеспечили наиболее взаимовыгодную поставку российского газа в Европу", - считает вице-премьер Болгарии.

По его словам, София намерена изучить условия, по которым Россия собирается поставлять газ в Турцию. Калфин отметил, что Болгария готова поднять этот вопрос на уровень ЕС, чтобы рассмотреть возможность "разделения потоков", а также восстановить проект "Набукко".

Вице-премьер подчеркнул принципиальную заинтересованность Софии в сохранении статуса получателя российского газа и его транзитера в другие страны ЕС. "Для нас будет лучше всего, если газ будет поставляться в ЕС через Болгарию", - заявил он, добавив, что для внутреннего потребления София готова рассмотреть альтернативные источники. "У нас потребление российского газа не такое уж высокое - 3,5-4 млрд куб. м в год, так что насчет потребления в Болгарии, наверное, возможны и разные альтернативы", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы следим за заявлениями президента РФ Владимира Путина и решениями, которые объявляются, и понимаем изменения в приоритетах российской стороны. Для нас важен принципиальный вопрос, чтобы газ поставлялся европейским государствам на самых хороших условиях", - подчеркнул Кафлин.

Вместе с тем, по его словам, решение, как поставлять газ в Европу, остается "за российской стороной".

Напомним, тема "Турецкого потока" ранее поднималась в ходе рабочего визита президента России Владимира Путина в Венгрию, который состоялся в феврале.

13225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ