Вестник Кавказа

Али Гасанов: президентские выборы в Азербайджане пройдут справедливо и прозрачно

Али Гасанов: президентские выборы в Азербайджане пройдут справедливо и прозрачно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов выступил сегодня в ЦИК страны с речью о предстоящих президентских выборах. Гасанов подчеркнул, что и в этот раз, как и прежде, президентские выборы пройдут справедливо и прозрачно, победит на них самый достойный кандидат.

Избиратели, заявил он, свободно выразят свою волю, а результаты всенародного решения о новом президенте Азербайджана в кратчайшее время будут объявлены в прозрачной форме, для чего правительство в настоящее время проводить работу в сфере совершенствования избирательной практики, поддерживая связь с международным организациями. Среди таковых Гасанов назвал структуры, занимающиеся практикой проведения прозрачных и справедливых выборов в ОБСЕ, Евросоюзе и Совете Европы.

Политик сообщил слушателям, что Азербайджан реализует свою волю путём, определённым народом страны. "Но в целом вместе с международными организациями мы изучаем определенный мировой опыт, самый значимый, служащий азербайджанскому народу, развитию государства, применяем его в Азербайджане, учитываем его и реализуем. К сожалению, Азербайджан иногда сталкивается с давлением со стороны международного сообщества. Мы оцениваем это давление в рамках существующих норм и интересов страны, давление неприемлемо для Азербайджана, однако мы учитываем рекомендации", - приводит его слова Тренд.

Исключительную роль в избирательной системе Азербайджана, отметил завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации, играют политические партии гарант существования государства и демократии во внутренней и внешней политике; отношения между ними могут разными, важно, чтобы они работали на всех уровнях госуправления.

В связи с этим Гасанов отметил, что наступает этап неизбежных и необходимых контактов с оппозицией; сейчас по этому вопросу ведутся консультации с ОБСЕ. "Как всегда, у ОБСЕ существует практика проведения предвыборных семинаров с главами различных политических партий и функционерами, прозрачного обсуждения волнующих вопросов и принятия решений. Я думаю, что и в этом году будет подобная практика, и в преддверии выборов будут встречи с главами политических партий, выразивших желание принять участие в выборах", - рассказал он.

Также в своей речи Али Гасанов остановился на роли СМИ в освещении выборов, начав с констатации: первоначальной функцией печатных органов является информирование общественности. "Опираясь на эту информацию, люди строят свою жизнь. Другой функцией СМИ является подсказка общественности определённого восприятия различных событий", - отметил он, добавив, что для восстановления политического плюрализма печатные органы должны быть независимы.

"Деятельность СМИ состоит не только в освещении работы ЦИК во время выборов, но и из того, что, освещая предвыборную атмосферу, медиа обеспечивает прозрачность всего процесса. В 1998 году общенациональный лидер Гейдар Алиев отменил цензуру в СМИ, и с тех пор и по сегодняшний день они полностью свободно осуществляют свою деятельность. Заботы государства, проявляемой в Азербайджане к печати, нет больше нигде в мире. В Азербайджане до сих пор не было второго такого правительства, которое так бы поддерживало журналистику", - сказал Али Гасанов.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ