Вестник Кавказа

Али Ахмедов: обострение нагорно-карабахского конфликта связано с недобросовестностью МГ ОБСЕ

Али Ахмедов: обострение нагорно-карабахского конфликта связано с недобросовестностью МГ ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из ключевых причин того состояния, в котором находился нагорно-карабахский конфликт, и его текущего обострения стало недобросовестное выполнение Минской группой ОБСЕ своих обязанностей. С таким заявлением выступил сегодня вице-премьер, зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

Он напомнил, что некоторое время назад президент Азербайджана проявил решительную позицию, которую поддерживает весь народ.

"Если бы Минская группа придерживалась справедливой позиции, не пыталась ставить на одну чашу весов оккупанта и подвергшегося оккупации и предложила бы правильный "рецепт" для решения конфликта, скорее всего, конфликт уже был бы урегулирован и не произошло бы это противостояние, которое привело к напряженности на Южном Кавказе. Правительство Азербайджана сделает из этого важные выводы, которые будет учитывать в проводимой политике", - цитирует вице-премьера Тренд.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ