Вестник Кавказа

Алекперов: российским нефтекомпаниям в Иране лучше не конкурировать, а кооперироваться

Алекперов: российским нефтекомпаниям в Иране лучше не конкурировать, а кооперироваться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что российским нефтяным компаниям лучше кооперироваться для работы в Иране, а не конкурировать.

До введения западных санкций против Тегерана "ЛУКОЙЛ" (вместе с норвежской Statoil - 25% на 75%) работал на блоке Анаран в Иране. По результатам геологоразведки в его пределах были открыты два месторождения - Азар и Шангуле.

В начале ноября "Зарубежнефть" по итогам визита российской делегации в Тегеран подписала меморандум о возможности работы на Шангуле. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что другие российские компании, заинтересованные в работе в Иране, ждут формирования новой нормативной базы в ИРИ.

Глава "ЛУКОЙЛа" сегодня прокомментировал интерес "Зарубежнефти" к иранскому месторождению. "Я думаю, что в конечном итоге мы договоримся, потому что мы сделали ряд предложений иранской стороне", - сказал он, добавив, что планирует встретиться с министром нефти Ирана во время заседания ОПЕК.

По мнению Алекперова, российские компании должны не "конкурировать друг с другом, а … создавать консорциумы". "Мы знаем месторождение Шангуле, потому что это блок Анаран, мы там работали уже. Для меня это тоже было новым, что там озвучили интерес наши коллеги", - цитирует его "Интерфакс".

"Я надеюсь, что мы придем к общему пониманию", - заключил глава "ЛУКОЙЛа".

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ