Вестник Кавказа

Аль-Тувейджри: Азербайджан - пример современного государства во всем исламском мире

В Баку накануне начала работать XII сессия генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

На ее открытии выступил генеральный директор организации Абдельазиз Осман аль-Тувейджри. Он выразил искреннюю признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за организацию сессии и условия, "созданные для успешного проведения мероприятия в этом красивом городе". Глава ИСЕСКО пожелал ему больших успехов в продвижении Азербайджана "по пути устойчивого прогресса и процветания" и поблагодарил за присуждение ордена "Достлуг".

Гендиректор также приветствовал первую леди Азербайджана, посла доброй воли ИСЕСКО и ЮНЕСКО Мехрибан Алиеву, выразив ей признательность за поддержку организации. "Мне известно, что она проводит большую работу в области науки, культуры и образования, играет очень активную роль в развитии страны", - заявил Аль-Тувейджри.

Говоря об истории создания и деятельности организации на современном этапе, он заявил, что ИСЕСКО "адаптировалась к переменам, произошедшим в исламском мире в последние три десятилетия". По словам Аль-Тувейджри, "она закрепила свое место в первых рядах совместного исламского дела, придала большой импульс исламской солидарности и, наконец, активизировала образовательный, научный и культурный прогресс в странах-членах, число которых увеличилось от 25 до 52".

Генеральный директор ИСЕСКО также рассказал о деятельности возглавляемой им организации как глобального научного центра в области образования, науки, технологий, культуры и общения.

В своей речи Аль-Тувейджри коснулся "серьезной ситуации в исламском мире", указав на необходимость "использовать все возможности для устранения вызовов, с которыми столкнулись все государства-члены, консолидации усилий".

"Идя по этому пути, мы будем вести свою борьбу, положим конец расколу среди мусульман, преодолеем изоляцию", - подчеркнул он. "Именно этим путем мы можем сегодня добиться урегулирования происходящих конфликтов, окончательной их ликвидации", - убежден глава ИСЕСКО.

По его мнению, развитие Азербайджана, достигнутое под руководством президента Ильхама Алиева, "может служить примером современного государства во всем исламском мире. "Эта страна, опираясь на свои исторические ценности, поощряет мирное сосуществование, добивается успехов в обеспечении социального мира и справедливости", - заявил Аль-Тувейджри.

Он выразил уверенность в том, что Азербайджан обязательно "добьется освобождения оккупированного Нагорного Карабаха, земли, находящиеся под оккупацией, никогда не достанутся врагу".

"Нам известно, что в результате армянской оккупации произошли большие разрушения", - сообщил гендиректор ИСЕСКО, подчеркнув, что на захваченных землях были разрушены также религиозные, исторические, культурные памятники.

"Поэтому нам хотелось бы, чтобы к резолюциям Совета Безопасности ООН было проявлено уважение, так как четыре резолюции, носящие обязательный характер, требуют безотлагательного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель", - заявил он, добавив, что ИСЕСКО выступает за их скорейшее освобождение.

Аль-Тувейджри, обращаясь ко всем государствам региона, указал на необходимость "положить конец этой оккупации, восстановить нарушенные права". Он также призвал участников конференции "принять декларацию, резолюцию и потребовать в ней вывода армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов".

"Оккупация Арменией азербайджанских земель - преступление против человечества. Люди изгнаны из родных очагов, убиты, их права нарушены", - заявил глава ИСЕСКО.  

"Такие преступления должны быть пресечены. Важный регион Азербайджана должен быть и будет освобожден", - подчеркнул Абдельазиз Осман аль-Тувейджри.

10300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ