Вестник Кавказа

Адыгея будет взаимодействовать с Минэкономразвития РФ во внешней экономике

Сегодня, 28 сентября, федеральное Министерство экономического развития и кабинет министров Адыгеи в рамках форума "Сочи-2013" подпишут соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.



Документ обеспечивает привлечение в экономику российских регионов прямых иностранных инвестиций и содействует созданию благоприятных условий для российских участников внешнеэкономической деятельности, в том числе - субъектов малого и среднего предпринимательства.



Глава Адыгеи отметил, что в регионе к работе приступил Совет по вопросам улучшения инвестиционного климата, год назад было создана Корпорация развития Адыгеи, на которую возложены функции по созданию и управлению парковыми зонами с привлечением внебюджетных средств.



"Для Адыгеи участие в работе Международного инвестиционного форума – прекрасная возможность наглядно продемонстрировать инвестору потенциал региона. Сегодня здесь шел профессиональный разговор о возможностях кооперации и реализации взаимовыгодных проектов. Главный принцип, которым мы руководствуемся – позиция открытых и честных отношений с инвестором. Они должны строиться, прежде всего, на взаимном доверии и правильно обеспеченных гарантиях", - цитирует Аслана Тхакушинова пресс-служба главы РА.

На сегодняшний день в республике уже ведется активная работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта, который закрепляет комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей. Перспективное развитие региона в последующие годы планируется с учетом формирования парковых зон, где инвесторам будет оказываться государственная поддержка.

9495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ