Вестник Кавказа

Абхазия и Южная Осетия попросили у Италии признания их независимости

Абхазия и Южная Осетия обратились к правительствам Италии и Республики Сан-Марино за признанием независимости, заявили накануне в Риме министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии Вячеслав Чирикба и Давид Санакоев. Соответствующие официальные письма были направлены президенту Италии Джорджо Наполитано и капитанам-регентам Сан-Марино в начале октября.

"Мы идем по пути международного признания, и этот процесс необратим", - сказал глава МИД Южной Осетии. Как отметил в свою очередь Чирикба, "от ЕС мы хотим, в первую очередь, добиться признания того, что мы не вернемся в состав Грузии", цитирует ИТАР-ТАСС.

Главы внешнеполитических ведомств Абхазии и Южной Осетии сделали остановку в Риме, где на общественных началах действует их почетное консульство, возвращаясь с очередного раунда женевских консультаций по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, проходящих с участием представителей России, Грузии, США и под председательством ЕС.

Напомним, республики Абхазия и Южная Осетия признаны пятью странами-членами ООН, в том числе Россией, Никарагуа и Венесуэлой.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ