Вестник Кавказа

Абдулла Абдулла объявил о массовых фальсификациях на выборах главы Афганистана

Кандидат на пост президента Афганистана, экс-глава МИД страны Абдулла Абдулла призвал сегодня к немедленной приостановке подсчета голосов состоявшегося в минувшую субботу второго тура выборов. По его мнению, голосование сопровождалось массовыми фальсификациями.

Абдулла заявил, что фальсификации совершались при участии сотрудников местных избиркомов и полиции, и сообщил, что имеет доказательства заполнения урн для голосования бюллетенями еще накануне самого голосования. Также кандидат в президенты сомневается, что в выборах участвовало семь миллионов афганцев, как об этом объявил избирком.

Экс-министр иностранных дел объявил, что отзывает своих наблюдателей из избирательных комиссий, считает себя победителем обоих туров выборов и не примет иных итогов, если подсчет голосов не будет немедленно остановлен, передает РИА Новости.

Второй тур президентских выборов в Афганистане состоялся в субботу 14 июня. Планировалось, что его предварительные результаты будут оглашены 2 июля, а окончательные итоги ЦИК Афганистана объявит 22 июля.

Борьба в этом туре шла между Абдуллой Абдуллой и экс-министром финансов Ашрафом Гани Ахмадзаем. Ни тому, ни другому не покорился порог в 50% голосов в первом туре, однако Абдулла в нем лидировал с 44,9% голосов избирателей, в то время как у Ахмадзая был 31,5%.

Следует отметить, что наблюдатели уже высказывали опасения в связи с заявлениями о фальсификации результатов голосования, которые могли подать оба кандидата, отказавшись признать итоги выборов. Генсек ООН Пан Ги Мун в этой связи выступил с заявлением, в котором призвал участников президентской гонки уважать результаты выборов.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ