Вестник Кавказа

Абдулатипов посетил Джума-мечеть в Хасавюрте

Абдулатипов посетил Джума-мечеть в Хасавюрте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов накануне посетил центральную Джума-мечеть Хасавюрта, где выставлены священные реликвии пророка Мухаммеда, и пообщался с ее прихожанами.

В своем приветственном слове врио муфтия Дагестана Магди-хаджи Мутаилов подчеркнул важность религиозного события.

"Последние дни - самые благословенные в месяц Рамадан. Еще более радует, что волос пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) находится в республике, в чем есть заслуга главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и правительства Республики Дагестан", - отметил он.

"Также по их инициативе был создан оргкомитет, куда входили работники муфтията, представители силовых структур и Минздрава Республики Дагестан для того, чтобы просмотр реликвий пророка Мухаммеда прошел без происшествий", - добавил Мутаилов.

"Всевышний дает Дагестану все, чтобы мы жили в благополучии, мире и чтобы мы украшали нашу республику", - заявил, в свою очередь, глава республики. "Первым на современной территории России ислам пришел в Дагестан, и он был благословенным уголком мусульманской уммы", - отметил он. "Это говорит о том, что Дагестан - священная земля для всех мусульман не только Дагестана, но и России. У нас великие алимы, великие просветители ислама, которые известны не только в России, но и во всем мире. Мы являемся той частью мусульманской уммы, которая всегда последовательно придерживалась священного Корана и хадисов пророка", - указал Абдулатипов.

Он напомнил, что "даже в советское время, когда ислам был, можно сказать, под запретом, в республике было много видных религиозных ученых".

"К сожалению, когда в вопросе вероисповедания была получена свобода, некоторые верующие не справились с лавиной религиозной информации и пошли за сектантами, которые призывают к убийствам и другим преступлениям", - приводятся слова главы республики на его официальном сайте.

"Но мы будем продолжать всеми силами с этим бороться", - заверил Абдулатипов.

13395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ