Вестник Кавказа

Премьер утвердил поручения по развитию туркластера на Северном Кавказе

Премьер утвердил поручения по развитию туркластера на Северном Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений, касающихся обеспечения инфраструктурой объектов туристического кластера на юге России, вопросов безопасности, а также финансирования ОАО "Курорты Северного Кавказа" как оператора проекта туркластера. Соответствующие поручения были сформулированы в протоколе заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, прошедшего в Грозном.

Как сообщается в протоколе, поступившем в "Вестник Кавказа" от пресс-службы ОАО "Курорты Северного Кавказа", в соответствии с поручениями главы российского правительства Минэкономразвития России в срок до 1 сентября 2012 года должно проработать вопрос о необходимых объемах и сроках финансирования мероприятий, связанных с созданием туристско-рекреационных ОЭЗ в рамках туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Отмечено, что Минфин России при формировании проекта федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов должен предусматривать соответствующие объемы финансирования на обеспечение расходных обязательств, связанных с созданием данных ОЭЗ.

Ряд федеральных министерств совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ должны в срок до 1 августа представить в правительство предложения о механизмах и источниках финансирования мероприятий по строительству объектов инфраструктуры туркластера, в т. ч. в рамках ФЦП, инвестиционных программ субъектов естественных монополий и госпрограмм РФ. Участие в этой работе должны принять ОАО "Курорты Северного Кавказа", Внешэкономбанк и ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа".

В срок до 1 сентября Минэкономразвития и Минфин России совместно с органами исполнительной власти Чеченской Республики, Республики Ингушетия и при участии ОАО "КСК" подготовят и представят в правительство страны предложения о включении соответствующих территорий республик в проект туркластера.

Согласно поручениям премьер-министра, будут приняты меры по завершению земельно-имущественных мероприятий в отношении ОЭЗ, созданных на юге России в рамках проекта туркластера; к 1 декабря - подготовлены и утверждены перспективные планы развития ОЭЗ.

Также Минэкономразвития России проработает предложения ОАО "КСК" по использованию государственных облигаций в качестве дополнительного источника финансирования строительства объектов внешней инфраструктуры туркластера.

Заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента РФ в СКФО А.Хлопонину Медведев поручил организовать работу по созданию комплексной системы обеспечения безопасности на объектах туристического кластера. К ней будут привлечены ФСБ, МВД, МЧС России, другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации СКФО, представители ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Премьер-министр также поручил создать при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО рабочие группы по развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе и по модернизации системы образования и совершенствованию государственной молодежной политики. Руководителями групп назначены министр культуры В.Мединский и министр образования и науки Д.Ливанов соответственно.
20175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ