Вестник Кавказа

Немецкая E.On договорилась в "Газпромом" о снижении цены на газ, польская PGNiG пока лишь рассчитывает на это

Немецкая E.On договорилась в "Газпромом" о снижении цены на газ, польская PGNiG пока лишь рассчитывает на это
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Газпром экспорт" и немецкая E.On урегулировали вопросы о цене поставок российского газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы "Газпром экспорта" Александра Медведева. "Соглашение представляет компромисс и учитывает современные тенденции на газовом рынке",  считает Медведев.

В сообщении подчеркивается, что после этой договоренности "нет необходимости продолжать арбитражное разбирательство".

Напомним, что в связи со снижением рыночных цен на газ концерн E.On терпит крупные убытки. Руководство E.On добивалось от российского газового гиганта снижения цен, зафиксированных в долгосрочных договорах и привязанных к ценам на нефть в связи с тем, что на рынке природного газа существует большое количество предложений по достаточно низким ценам. Затяжной спор о цене поставок привел к тому, что E.On обращался по этому случаю в трибунал в Стокгольме.

Размер денежных средств, подлежащих возврату E.On в результате пересмотра контракта не уточняется, но известно, что изначально сумма претензий E.On в арбитраже составляла €1,5 млрд. Однако в пресс-релизе по итогам изменения контракта немецкий партнёр оценивает единовременный позитивный эффект на свои финансовые показатели в размере €1 млрд, уточняет "Интерфакс".

И сегодня польские СМИ сообщили, что польский государственный нефтегазовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) также рассчитывает добиться от "Газпрома" 20-процентной скидки на поставляемый газ. Польская фирма требует от российского газового монополиста снижения цены на газ, заложенной в долгосрочный контракт. По его условиям, цена этого топлива для Польши привязана к мировым ценам на нефть. При этом поляки платят в среднем около $550 на тысячу кубометров, тогда как для остальных европейских потребителей цена составляет в среднем $450. Осенью 2011 года PGNiG пожаловалась на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж. Параллельно продолжаются коммерческие переговоры двух компаний.

Польский вице-премьер Вальдемар Павляк в июне заявил, что справедливая цена на газ для Польши должна быть хотя бы "на символичные полдоллара ниже", чем для Германии.

Добавим, что Польша ежегодно покупает в России около 10 млрд кубометров природного газа, что составляет около 70% потребностей страны в этом сырье.

Попутно PGNiG инициировала создание консорциума для разведки залежей сланцевого газа в стране. В компании рассчитывают совместно с рядом других польских сырьевых и энергетических концернов оценить запасы сланцевого газа в стране к 2019 году. Вооружившись этими данными, PGNiG надеется выторговать выгодные для себя условия при перезаключении контракта с "Газпромом", срок действия которого истекает в 2022 году.
9255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ