Вестник Кавказа

Бурхан Гальюн утверждает о потере Дамаском контроля над севером Сирии

Бурхан Гальюн утверждает о потере Дамаском контроля над севером Сирии
© Фото: Сайт президента России
Режим Башара Асада потерял контроль над севером Сирии, власть в этой части страны перешла к повстанцам, заявил бывший руководитель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн, посетивший в среду северо-запад государства, пишет The Guardian.

Гальюн сделал это заявление после того, как посетил контролируемый так называемой Сирийской свободной армией район Сармада в северо-западной провинции Идлиб, близ границы с Турцией, передаёт "Интерфакс".

Бывший глава СНС, объединяющего зарубежные оппозиционные группы Сирии, подчеркнул, что режим Башара Асада утратил контроль над севером страны.

Как сообщалось ранее, стало известно, что несколько вооруженных преступников со взрывчаткой напали на офис сирийского проправительственного телеканала "Ихбарийя" недалеко от Дамаска. "Террористы заложили взрывные устройства в штаб-квартире "Ихбарийи", разграбили студию и ньюсрум, который был полностью разрушен", - сообщали СМИ.

Между тем, во вторник в США прошел специальный брифинг для журналистов, который был посвящен ситуации в Сирии. Должностные лица разведывательных штатовских ведомств, попросившие не упоминать их имена в печати, рассказали, что оппозиция республики раздроблена, а войска сохранили верность правительству страны, сообщает ВЗГЛЯД.

В тот же день сирийский президент Башар Асад заявил, что республика "живёт в состоянии войны, во всех смыслах этого слова, поэтому вся наша политика, все силы государства должны быть направлены на достижение победы".

Тогда же стало известно, что за один день на сторону повстанцев в северной провинции Идлиб перешли более 280 военнослужащих сирийской армии. СМИ сообщали, что в этом районе страны сконцентрировался крупный отряд террористов, который попытался "укрепится на месте для дальнейших нападений на пункты сил безопасности и расположения частей" сирийской армии.
10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ