Вестник Кавказа

В Азербайджане орденом дружбы награждён епископ Бакинский и Азербайджанский Александр

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров вручил епископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру (Ищеину) орден "Дружбы", передаёт агентство "Интерфакс".

Ранее соответствующий указ подписал глава республики Ильхам Алиев.

Как сказал Искендеров на состоявшейся в субботу церемонии, вручение высокой награды владыке за вклад в развитие духовности и дружеских связей между народами Азербайджана и России, в обеспечение мира и диалога в регионе является "очень знаменательным событием в жизни религиозной общественности" страны.

Чиновник напомнил, что накануне церемонии народы обеих страны вспоминали очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, "в которой 600 тысяч жителей Азербайджана отдали свои жизни за свою Родину", а в начале 1990-х годов, когда республика переживала трудный период, "трагическая история едва не привела к расколу между народами".

В свою очередь епископ Александр поблагодарил власти республики за поддержку епархии.

Добавим, что владыка Александр служит в Азербайджане с 1995 года, когда он был в сане архимандрита назначен настоятелем кафедрального собора Рождества Богородицы в Баку, благочинным православных храмов республики.

12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ