Вестник Кавказа

Епископ Бакинский и Азербайджанский: В Азербайджане все религии равны не только на бумаге, но и на деле

Епископ Бакинский и Азербайджанский: В Азербайджане все религии равны не только на бумаге, но и на деле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Азербайджане все религии равны, и это подтверждают не только документы, но и действия, сказал в субботу на организованном в Госкомитете по работе с религиозными структурами награждении орденом "Достлуг" епископ Бакинский и Азербайджанский Александр (Александр Ищеин), передаёт Тренд. "По сравнению с другими странами в Азербайджане не происходят конфликты на религиозной почве, за что страна благодарна президенту", - подчеркнул владыка Александр.

"Я глубоко потрясён тем, что президент Ильхам Алиев удостоил меня этой высокой награды. Это показатель того, что так высоко ценится деятельность православной церкви в Азербайджане", - сказал епископ.

"Многонациональность – это наше богатство. В Азербайджане каждый народ сохраняет свою культуру, свои традиции. Представители всех религий пользуются равными возможностями в стране. Мы были свидетелями того, как различные силы хотели посеять вражду между представителями разных конфессий. Но в Азербайджане никто не смог создать межрелигиозный конфликт, и этого удалось избежать благодаря мудрой политике Гейдара Алиева. Сегодня президент Ильхам Алиев продолжает этот курс", - подчеркнул архиерей.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров отметил, что между мусульманской и православной общинами Азербайджана существуют крепкие связи, которые имеют глубокие исторические корни. "На протяжении многих лет наши народы жили в условиях добрососедства, мира, взаимопонимания", - сказал он, вручив владыке Александру орден "Достлуг" "за заслуги в развитии связей между народами Азербайджана и России".

Выступая на мероприятии, Искендеров подчеркнул, что проживающие в Азербайджане представители русского народа являются гражданами страны и что они проявили особую самоотверженность в боях, отстаивая территориальную целостность Азербайджана.

15320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ