Вестник Кавказа

Турция намерена разрешить частному сектору импортировать газ

Министерство энергетики совместно с Органом по регулированию энергорынка Турции (EPDK) разработало законопроект, согласно которому частный сектор страны сможет импортировать природный газ в Турцию, сообщили Trend в понедельник в отделе по внешним связям EPDK. "Данный закон направлен на снижение цен на внутреннем рынке Турции за счет диверсификации поставок газа в страну", - сообщили в организации.

Согласно закону, частный сектор Турции получит лицензию на импорт газа из стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, и из стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено. При этом в организации затруднились назвать точную дату принятия законопроекта, отметив, что он находится на рассмотрении в министерстве энергетики.

Согласно информации, частные компании, которые будут заниматься импортом газа, будут обязаны хранить 10% импортируемого газа в газохранилищах Турции, в частности в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.

Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 млрд кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

13595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ