Вестник Кавказа

НАТО вновь пообещало Грузии членство в Альянсе в неопределенной перспективе

Лидеры стран-членов НАТО на саммите в Чикаго подтвердили поддержку членства Грузии, воздержавшись от конкретных заявлений по срокам и условиям.

"Двери НАТО останутся открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, которые хотят и в состоянии взять на себя ответственность и обязательства, налагаемые членством, которые готовы выполнять принципы Договора и включение которых может содействовать безопасности в Североатлантическом регионе. Перспектива дальнейшего расширения НАТО и дух сотрудничества в сфере безопасности продолжают укреплять и расширять стабильность в Европе". - говорится в заявлении Чикагского саммита.

В связи с планами расширения в заявлении кроме Грузии названы также Македония, Черногория и Босния и Герцеговина.

"На саммите в Бухаресте в 2008 году мы договорились о том, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения, а также все последующие решения на этот счет", - подчеркнули участники саммита, одновременно отметив "прогресс, достигнутый Грузией со времени Бухарестского саммита, на пути ее стремления к евроатлантической интеграции посредством проведения реформ, выполнения ежегодной национальной программы и активного политического участия в Комиссии НАТО-Грузия".

"В связи с этим мы договорились расширить взаимодействие Грузии с альянсом, в том числе путем дальнейшего укрепления политического диалога, практического сотрудничества и оперативного взаимодействия с Грузией", - говорится в заявлении.

Страны -члены НАТО заявили о намерении "продолжать поощрять и активно поддерживать реализацию Грузией всех необходимых реформ, в том числе в области демократии, выборов и судебной системы, а также реформ в сфере безопасности и обороны".

"Мы подчеркиваем важность проведения Грузией свободных, справедливых и всеобщих выборов в 2012 и 2013 годах", - подчеркивается в заявлении.

Заявление НАТО по членству Грузии подтвердило мнение российских экспертов о том, что в условиях потепления отношений с Москвой Североатлантический альянс не станет давать санкцию на вступление Тбилиси в свои ряды.

Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, форсирование членства Грузии осложнит взаимодействие Москвы с Западом по вопросам ядерной программы Ирана, транзита грузов Альянса через Россию, решения проблемы ядерной безопасности на Корейском полуострове. Причем. по словам эксперта, "это далеко не все моменты", взаимодействие по которым для НАТО важнее, чем присоединение Грузии.

Другой момент, сдерживающий вступление Грузии в НАТО, - это наличие проблем территориального характера. "Как можно в таких условиях говорить о каких-либо акциях принятия Грузии в НАТО? Кто будет их решать?" - задается риторическим вопросом Владимир Евсеев.

Эксперт отметил, что такие темы, как развертывание элементов противоракетной обороны в Европе, планы по второму эшелону ПРО, вывод войск из Афганистана, совершенно очевидно превалируют над принятием новых членов.

"Думаю, вопрос о Грузии пока не стоит. Нет ощущения, что ей готовы дать карт-бланш на вступление в НАТО." - резюмировал Владимир Евсеев.
14725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ