Вестник Кавказа

Кофи Аннан прибудет в Сирию для встречи с Башаром Асадом в мае

Кофи Аннан прибудет в Сирию для встречи с Башаром Асадом в мае
© Фото: Сайт президента России
Спецпосланник ЛАГ и ООН Кофи Аннан в мае прибудет в Сирию и встретится с руководством страны, об этом заявил президент Сирии Башар Асад, сообщает РИА Новости. "Они (Запад) только и говорят о насилии, но насилии со стороны правительства, ни слова о террористах. Мы по-прежнему ждём. Господин Аннан в этом месяце приедет в Сирию и я спрошу его в чём дело",- сказал Асад в интервью телеканалу "Россия-24".

Кроме того, Сирии Башар Асад заявил, что не считает Сирийский национальный совет (СНС), призвавший ранее бойкотировать выборы в сирийский парламент, влиятельными представителями оппозиции. "Призывать бойкотировать выборы - все равно, что призывать бойкотировать народ. А как вы можете бойкотировать людей, представителями которых вы себя считаете? Так что не думаю, что они имеют какой-либо вес и значимость внутри Сирии", - подчеркнул Асад.

СНС объединяет большинство оппозиционных организаций Сирии. Во вторник, 15 мая, главой СНС был переизбран Бурхан Гальюн, занимающий этот пост с самого основания Совета в октябре 2011 года.

Напротив, результаты парламентских выборов в Сирии говорят о том, что население страны поддерживает существующий государственный строй, заявил президент Сирии. "Это (выборы) очень важный шаг. Это часть реформ, которые мы начали проводить около года назад. Избирательные участки отражают мнение народа. Этот - серьезное послание для всех, как внутри страны, так и за её пределами. Сирийский народ не испугался угроз террористов, которые пытались сорвать выборы и заставить нас отказаться от их проведения. Результаты показывают, что сирийский народ до сих пор поддерживает курс на реформу, которую мы объявили около года назад, и большинство поддерживает этот государственный строй", - сказал он.

Напомним, первые почти за полвека парламентские выборы в Сирии проводились 7 мая на основе принципа политического плюрализма, закрепленного в новой конституции. Помимо правящей партии Баас, потерявшей после принятия новой конституции статус руководящей и направляющей силы в обществе, и союзного с ней Национального прогрессивного фронта (НПФ), в выборах приняли участие семь новых партий, которые появились после начала процесса политических реформ, а также ряд независимых кандидатов. Оппозиция в большинстве своем выборы бойкотировала.

Асад также отметил, что власти Сирии готовы обсудить с оппозиционерами закон о выборах. "Это нормальный процесс, у всех своя точка зрения относительно того, как прошли выборы. Скорее всего их (оппозицию) не устраивает сам закон о выборах, но мы можем всё это обсудить с ними позже", - сказал он.

Добавим, что в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тыс. человек.

Кроме того, в середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, как оппозиция, так и военные регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.
12675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ